Se encuentra abierta la postulación COLECTIVA para Proyectos de Construcción en Sitio Propio, terrenos nuevos, Densificación Predial y Pequeño Condominio, que se encuentren calificados por el SERVIU, en forma condicional o definitiva.

FECHA DE POSTULACIÓN

Pueden postular los proyectos habitacionales antes mencionados, que cuenten con Calificación hasta el último día hábil de los meses de mayo, junio y julio de 2016.

POSTULACIÓN ABIERTA.

SELECCIÓN

La selección se realizará al cierre de cada mes, entre los proyectos que cumplan con los requisitos y condiciones del Programa Fondo Solidario de Elección de Vivienda. Los resultados se establecerán por estricto orden de prelación y hasta agotar la totalidad de los recursos que son asignados en este Llamado a cada Región.

AHORRO REQUERIDO

10 Unidades de Fomento mínimo, para postulantes que se ubiquen dentro del Primer y Segundo Quintil de Vulnerabilidad según Puntaje de carencia habitacional de la Ficha de Protección Social y aquellas ubicadas en el 40% de la población más vulnerable según Calificación Socioeconómica del Registro Social de Hogares.

15 Unidades de Fomento para postulantes que se ubiquen dentro del Tercer Quintil de Vulnerabilidad según Puntaje de carencia habitacional de la Ficha de Protección Social y aquellas ubicadas sobre el 40% de la población más vulnerable según Calificación Socioeconómica del Registro Social de Hogares.

El Ahorro adicional, para optar al Subsidio de incentivo y premio al ahorro adicional, podrá ser ingresado hasta la entrega del Certificado de Subsidio, en el caso de Grupos que provengan del Banco de Grupos.

Postulantes que presenten condición de ser damnificado del terremoto del 27 de febrero de 2010, se encontrarán exentos de cumplir ahorro.

CALIFICACIÓN SOCIOECONÓMICA

En el caso de este llamado, los proyectos ya ingresados al Banco de Postulaciones no se verán afectados por el nuevo sistema(registro social de hogares), siguiendo su proceso regular de evaluación.

Los proyectos nuevos que ingresen al Banco, deberán conformar los grupos de la siguiente manera:

  • A lo menos el 70% de sus integrantes deberá pertenecer al primer quintil de vulnerabilidad, considerando carencia habitacional, según Ficha de Protección Social registrada al 31 de diciembre de 2015, o al 40% más vulnerable de la población, según el Registro Social de Hogares.
  • Hasta un 30% de los integrantes puede pertenecer hasta el tercer quintil de vulnerabilidad, considerando carencia habitacional, según Ficha de Protección Social registrada al 31 de diciembre de 2015, o podrá estar situado sobre el 40% más vulnerable de la población según el Registro Social de Hogares.

Lo anterior significa que el sistema leerá el instrumento que arroje la caracterización más vulnerable, para incorporar al postulante al 70% o al 30% del grupo.

En todos los casos, el núcleo familiar y las características de la vivienda, para calcular puntajes de selección, serán tomados del RSH.

Pueden postular los proyectos para construcción en terrenos nuevos, que cuenten con Calificación hasta el último día hábil de los meses de abril, mayo, junio y julio de 2016, según la región en que se ubique el proyecto, conforme a la siguiente calendarización:

Región/ProvinciaRecursos Llamado (UF)
AbrilMayoJunioJulioTotal
Arica y Parinacota040.000020.00060.000
Antofagasta20.000230.000250.000
Atacama0120.00090.000210.000
Coquimbo0120.000100.000220.000
ValparaísoValparaíso0100.00050.000150.000
Isla de Pascua, Los Andes, Petorca, Quillota, San Antonio y San Felipe060.00050.000110.000
L. B. O’HigginsCachapoal0150.000120.000270.000
Cardenal Caro y Colchagua0100.000100.000200.000
MauleCuricó y Talca200.00080.000280.000
Linares y Cauquenes160.00060.000220.000
BiobíoConcepción, Biobío y Ñuble50.00050.000100.000
Arauco50.00050.000100.000
La AraucaníaCautín420.000420.000
Malleco110.000110.000
Los Ríos50.00050.000100.000
Los LagosLlanquihue y Osorno80.00055.000135.000
Chiloé y Palena40.00040.00080.000
Aysén45.00015.00060.000
Magallanes180.000100.000280.000
MetropolitanaSantiago y Talagante170.000110.000280.000
Cordillera, Chacabuco, Maipo y Melipilla130.00080.000210.000
Total País910.000760.0001.095.0001.080.0003.845.000

CONSTRUCCIÓN de vivienda

Programa destinado a familias sin vivienda, que viven en situación de vulnerabilidad social.

Este apoyo del Estado permite construir una vivienda (casa o departamento) sin crédito hipotecario en sectores urbanos o rurales.

Quienes deseen postular a este programa lo pueden hacer de manera colectiva con proyecto asociado al grupo interesado, a través de las siguientes alternativas:

Construcción en Nuevos TerrenosConstrucción en Pequeño CondominioConstrucción en Sitio Propio*Construcción en Densificación Predial*
desde 363 UF hasta 913 UFdesde 583 UF hasta 931 UFdesde 500 UF hasta 750 UFdesde 583 UF hasta 871 UF

Todos los montos de subsidio podrán variar según la zona geográfica en que se ubique la vivienda, las condiciones particulares del Proyecto y de la familia beneficiada.

(*) A esta alternativa se puede postular de manera individual.(Durante el plazo de postulación correspondiente a esta modalidad)

Construcción en Densificación Predial es la construcción de una vivienda en el terreno donde ya existe otra.

Requisitos generales

  • Tener mínimo 18 años de edad.
  • No ser propietario de vivienda ni haber recibido subsidio habitacional anteriormente.
  • Contar con Cédula Nacional de Identidad vigente. Las personas extranjeras deben presentar Cédula de Identidad para Extranjeros además de su Certificado de Permanencia Definitiva.
  • A quienes postularon en 2014 y 2015, les respetaremos el puntaje con el que realizaron su última postulación a los llamados de concurso de programas habitacionales.
  • ¿Cuáles eran los puntajes anteriores?
    • Contar con 8.500 puntos de carencia habitacional según la ficha de Protección Social (FPS) vigente. Sin embargo, cuando se trate de postulaciones colectivas, se permitirá que hasta un 30% de los integrantes del grupo tengan un puntaje mayor, pero sin exceder los 13.484 puntos.
  • El Sistema reflejará automáticamente la información que más favorezca al postulante.
  • Las familias que no postularon, en los llamados 2014 y 1015, utilizarán el Registro Social de Hogares y el requisito es pertenecer al tramo de Calificación Socioeconómica del 40% más vulnerable.
  • Información del grupo familiar y la vivienda se extraerá de Registro Social de Hogares, con el objeto de calcular la evaluación socioeconómica que permitirá la selección de los postulantes.
  • Contar con el ahorro mínimo exigido en una cuenta de ahorro para la vivienda a nombre de quien postule, el cual será de 10 UF. Si la persona tiene un puntaje de Carencia Habitacional mayor a los 11.734 puntos deberá contar con un ahorro de 15 UF. En ambos casos, el ahorro debe estar depositado a más tardar el último día hábil del mes anterior a la postulación.
  • Acreditar en la FPS un grupo familiar. No pueden postular personas solas (familias unipersonales), excepto aquellas afectadas por alguna discapacidad (acreditada por la COMPIN), Adultos Mayores, ciudadanos que tengan la calidad de indígenas, personas reconocidas en el Informe Valech y viudos/as.
  • Se rigen por el Registro Social de Hogares como postulante o reemplazante, las familias que no poseían puntaje a diciembre de 2015.
  • El Sistema reflejará automáticamente la información del instrumento que más favorezca al postulante.
  • 70% de los integrantes de grupos podrán pertenecer al tramo del 40% de Calificación Socioeconómica en el Registro Social de Hogares o al I Quintil de puntaje con carencia.
  • 30% de los integrantes de grupos pueden pertenecer hasta el tramo del 100% de Calificación Socioeconómica en el Registro Social de hogares o hasta el III Quintil de puntaje con carencia.

›› Ingresa y descarga los formularios para la Postulación

Reserva de hora AQUI

[Total:0    Promedio:0/5]

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here