Revisa Aquí con tu RUT si fuiste elegido vocal de mesa para el Plebiscito 2022

322
SHARES
3.6k
VIEWS

El Servel ya dio a conocer la nómina de vocales de mesa elegidos para el Plebiscito de Salida, recuerda que estas elecciones son con voto obligatorio.

El Plebiscito se realizará el domingo 4 de septiembre, desde las 08:00 hasta las 18:00 hrs.

¿Cómo revisar si eres vocal de mesa?

El Servicio Electoral dio a conocer la nómina de vocales de mesa, y también el local y mesa de votación.

Puedes revisar AQUÍ con tu RUT, si debes si debes ser vocal de mesa el próximo domingo 4 de septiembre en el Plebiscito de Salida.

Hay algunas causales de excusa permitidas, desde el 16 y hasta el 18 de agosto ante la  Junta Electoral correspondiente.

El listado definitivo con los vocales reemplazantes se publicará el próximo sábado 20 de agosto.

¿Cuál es el pago para los vocales de mesa?

El pago a vocales de mesa es aproximadamente $22.329.

¿Cuáles son las justificaciones que se permiten para no ser vocal de mesa?

  • Tener más de 60 años de edad.
  • Haber sido designado miembro del Colegio Escrutador.
  • Estar ausente del país o radicado en alguna localidad distante a más de 300 kilómetros o con la que no haya comunicaciones expeditas, hecho que calificará la Junta Electoral respectiva.
  • Tener que desempeñar en los mismos días y horas de funcionamiento de las mesas otras funciones que encomiende la Ley N° 18.700.
  • Estar física o mentalmente imposibilitado de ejercer la función, circunstancia que deberá ser acreditada con certificado médico.
  • Cumplir labores en establecimientos hospitalarios en los mismos días en que funcionen las Mesas Receptoras de Sufragios, lo que deberá acreditarse mediante certificado del Director del respectivo establecimiento de salud.
  • Estar en estado de embarazo o de puerperio dentro de las 6 semanas previas al parto y hasta 24 semanas siguientes a este, circunstancia que deberá acreditarse mediante certificado médico o con la documentación que acredite estar recibiendo el subsidio a que se refiere el artículo 198 del Código del Trabajo.

Lea También...

Artículos Relacionados

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *