web analytics

Bonificación de Reconocimiento Profesional

BonosdelGobierno.com 02/04/2013 23


¿Que es la Bonificación de Reconocimiento Profesional o BRP?

La Bonificación de Reconocimiento Profesional (BRP), es un beneficio remuneracional, establecido por la Ley N° 20.158 de 29 de diciembre de 2006, vigente desde el 1º de enero del año 2007, que permite a los Profesionales de la educación percibir un monto mensual por concepto de título y un complemento por concepto de mención. Se deberá pagar en los casos que establece la ley, proporcionalmente a las horas de contrato, con un tope de 30 horas.

Este beneficio es para aquellos profesionales de la educación, titulares o contratados, que se desempeñen en el Sector Municipal, Particular Subvencionado y en establecimientos de educación Técnico-Profesional regidos por el Decreto Ley N° 3.166/1980 y que cumplan con los requisitos establecidos por la Ley N° 20.158.
Para apoyar el proceso de acreditación de antecedentes, que permite optar a la BRP, el MINEDUC ha dispuesto en la comunidad escolar, un nuevo aplicativo para la validación del Bono de Reconocimiento Profesional. En ésta, el sostenedor de cada establecimiento podrá llevar a cabo la validación de antecedentes necesarios para optar a este beneficio.

Los valores de la Bonificación de Reconocimiento Profesional (BRP) están fijados mediante la ley 20.158,en su artículo 2°. Este valor se reajustará en la misma oportunidad y porcentaje de reajuste de la Unidad de Subvención Escolar (USE). La cual se reajusta en la misma oportunidad y porcentaje segun reajuste del sector público.
El BRP se debe pagar en forma íntegra a un profesor con 30 o más horas de contrato. Para un docente con menos de 30 horas el valor es proporcional, tanto para el título como para la mención.

Para profesores del sector municipal, particular subvencionado y del D.L. 3.166. El MINEDUC traspasa el bono al sostenedor con la rebaja de la UMP. El sostenedor debe pagarlo completo, sin la rebaja. El sostenedor completa el valor del Bono usando la rebaja hecha a la UMP.

Dic 2012 a Nov 2013
$ 55.291
$ 18.431
$ 73.722

Luego de ingresar con Rut sostenedor y clave en comunidad escolar, en la página web www.comunidadescolar.cl, se debe seleccionar en la zona privada el ítem denominado BONO DE RECONOCIMIENTO PROFESIONAL.

Importante: Plazo declaración BRP marzo 2013

Sr. Sostenedor, se encuentra habilitado el aplicativo BRP para realizar la declaración del periodo marzo 2013. El plazo en esta oportunidad se extenderá hasta el martes 09/04/2013 a las 23:59.

Bonos del Gobierno de Chile.

Descargar (PDF, 134KB)

23 Comentarios »

  1. viviana 08/04/2013 at 21:39 - Reply
    Saludos, mi duda es como saco el cálculo de cuanto es mi bono según las horas que tengo. Tengo 13 horas en una escuela particular subvencionada.

    Gracias.

  2. sofía 17/04/2013 at 22:34 - Reply
    El brp ¿ es imponible ?
    • Claudia 06/07/2014 at 18:41 - Reply
      yo también necesito saber si es imponible.. si es o no afecto a descuento.. gracias!!
  3. pablo 22/04/2013 at 22:40 - Reply
    si estoy con contrato de reemplazo igual debo hacer el tramite para que me den el bono?

    ayuda porfa.

  4. Gustavo 26/04/2013 at 17:59 - Reply
    Hola:
    Tengo 36 horas en un colegio y tengo un postítulo de Educación Matemática para segundo ciclo, pero no imparto esas clases, ¿De todas formas debo recibir alguna bonificación por dicho postítulo?

    Gracias.

  5. hugo pacheco madrid 30/05/2013 at 10:07 - Reply
    ¿tenemos derecho los profesores que trabajamos en la planta del departamento de educación?
  6. Emanuel 02/06/2013 at 18:53 - Reply
    Hola.
    ¿el Bono es retroactivo?
    por ejemplo: ¿este mes deberían pagarme los meses anteriores?

    Atte.
    Gracias

    • Claudia 06/07/2014 at 18:39 - Reply
      ya averiguaste.. yo también quisiera saber si es retroactivo y si es imponible.
  7. BonosdelGobierno.com 05/06/2013 at 9:47 - Reply
    Estimados,

    Recuerden que Bonosdelgobierno.com es sólo una entidad informante y cuyo objetivo es transmitir y ayudar a transparentar la información que entrega el gobierno de Chile. Si tienen dudas o incongruencias con el sistema favor contactarse con Chileatiende a través de su sitio web o con el MINEDUC Ministerio de Educación – Teléfono +56 2 24066000.

    Gracias.

  8. Jacqueline Quezada Rivas 10/06/2013 at 2:46 - Reply
    porque solo a los profesores le dan el brp y las técnicos en párvulos trabajan igual o mas que un profesor y no le dan esto podrían dar un buen bono para las técnicos que llevan años educando junto a las parvularias y ganan tan poco dinero….
  9. El Jano 23/06/2013 at 18:20 - Reply
    porque los profesores fueron a la Universidad
  10. eli 12/08/2013 at 20:34 - Reply
    quisiera saber si lo Psicopedagogos también tienen derecho al bono?
  11. lorena 16/08/2013 at 4:07 - Reply
    Soy Educadora de Párvulos y obtuve como segundo título el de Educadora Diferencial Mención Lenguaje. ¿Tengo derecho a BRP por el segundo título?
  12. natalia 01/09/2013 at 22:27 - Reply
    hola tengo 30 hrs y recibo el BRP de un establecimiento municipal y realice realice un reemplazo de 22 hrs en otro establecimiento particular subvencionado y se me cancelo un BRP proporcinal por los 14 dias.
    Este mes cuando se me cancelo mi remuneración en el colegio municipal me descontaron ese BRP proporcional pagado en el colegio al cual fui a reemplazar y se me dijo que de stgo venia el descuento por que no se me podía pagar mas de 30 hrs de BRP y eso no es cierto según lo que dice la información arriba y una colega me comento que si son dos empleadores diferentes no deberían haberme descontado el BRP del colegio Municipal. ¿Que hago?
  13. BonosdelGobierno.com 04/09/2013 at 16:44 - Reply
    Estimados,

    Para conocer las menciones y los requisitos que establece la ley para ser beneficiario del BRP, favor acceder al siguiente link:

    http://www.brp.mineduc.cl/documentos.aspx

    O contactarse directamente con el Ministerio de Educación para que puedan asistirlos en su caso en particular. El teléfono es 2-24066000.

    Saludos.

  14. macarena 14/09/2013 at 20:38 - Reply
    Si estoy con licencia medica pre y post natal se me cancela el bono de reconocimiento profesional
  15. Claudia Opazo 31/12/2013 at 0:28 - Reply
    Lorena, las educadoras de párvulo y las educadoras diferenciales, aunque tengamos mención, solo podemos optar al pago del BRP, pero no al pago de la mención, ya que las bases curriculares no distinguen sub sectores de aprendizajes… sale en una pagina del mineduc, porque también tengo mención y creí que la pagaban… espero te sirva mi respuesta
  16. Claudia Opazo 31/12/2013 at 0:30 - Reply
    asi que si deberías recibir pago de BRP… si tienes 30 hrs o mas son 55.291 (imponible)
  17. Claudia Opazo 31/12/2013 at 0:32 - Reply
    si Macarena, yo estoy en la misma situacion que tu y hasta ahora el COMPIN me ha cancelado lo mismo que recibo de manera líquida, por mi empleador…
  18. Fabiola Campos 27/03/2014 at 2:53 - Reply
    Por qué mi sostenedora ingresa mis datos para que me llegue el brp…y le figura posteriormente en pantalla que no lo recibiré? soy educadora con mas de 4200 horas y 10 semestres en universidad estatal..alguien sabe?
  19. Josselyne Matus Contreras 11/04/2014 at 15:45 - Reply
    deveria ser para todos los profesionales no solo a los de educacion por que al final todos nos sacrificamos para ser alguien en la vida ..ley pareja no es dura
  20. Karen Jiménez 09/11/2014 at 17:58 - Reply
    Egresé en el mes de Septiembre de la universidad, de la carrera de Educación Diferencial con mención en Necesidades Educativs Transitorias, mi título está en trámite. Comienzo a trabajar en día 10 de Noviembre del presente año, y presenté y todos mis documentos, incluyendo mi certificado en trámite. Mi duda es sobre si puedo acceder a bonificación proporcional, a BRP, y bono de término de conflicto, tengo bastantes dudas sobre el tema, agradecería las respuestas.
    • BonosdelGobierno.com 20/11/2014 at 9:27 - Reply
      Estimada Karen,

      La bonificación va dirigida a profesionales de la educación que trabajen en en el Sector Municipal, Particular Subvencionado y en establecimientos de educación Técnico-Profesional. Para mayor información le sugerimos contactarse directamente con Mineduc para realizar sus consultas al Teléfono +56 2 4066000.

      Saludos.

Leave A Response »

Síguenos en Facebook!
Click aquí para seguirnos en Facebook y siempre estar al tanto de los Bonos que entregue el Gobierno de Chile.